24 июня в Свято-Тихоновском храме пребывают чудотворная икона Божией Матери Казанская (Вышенская) и частица мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского

Торжественная встреча святынь состоялась утром. Перед началом Божественной литургии у святынь был отслужен молебен.

Вышенские святыни будут доступны для поклонения в течение всего дня, каждый час будут совершаться молебны. Проводы Казанской (Вышенской) иконы и мощей святителя Феофана состоятся вечером, после вечернего богослужения.
Икона Божией Матери Казанской (Вышенской) является точной копией с чудотворного образа, обретенного 8 июля 1579 года в городе Казани. В Успенский Вышенский монастырь образ Казанской Вышенской Божией Матери был передан в 1827 году.

Сама Матерь Божия в сонном видении указала монахине, как на Свой земной удел, на Вышенскую пустынь и повелела вручить Свою икону этой обители. Для хранения святыни в обители был построен и в 1844 году освящен Казанский храм.
Икона особенно прославилась в середине XIX века после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815–1894), святой Отец и учитель Русской Церкви, богослов и подвижник, автор многочисленных духовных и богословский сочинений.
После многолетнего служения Русской Церкви в России и за рубежом, учебной и административной работы, служения в звании епископа, святитель Феофан поселился в уединенной Вышенской пустыни, где прожил 28 лет, из них 22 года в строгом затворе. Удалившись от мира и приняв на себя сугубый молитвенный подвиг, святитель Феофан служил людям своими многочисленными творениями.
Мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, были обретены в 1973 году в стенах Вышенского монастыря. В 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, епископ Феофан был причислен к лику святых.
29 июня 2002 года во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь.

(474)

Перейти к верхней панели