Свято-Тихоновский храм отметил 15-летие со дня освящения

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Свято-Тихоновский храм отметил престольный праздник и 15-летие со дня своего освящения.
Духовенство, службы и прихожане прихода подготовили обширную программу в честь юбилея.
За несколько дней до юбилейной даты, 13 ноября, вышла в свет книга, посвященная Свято-Тихоновскому храму города Костромы. Книга была издана по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта Свято-Тихоновским приходом. Основные разделы книги предваряют слово из проповеди митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и вступительная статья настоятеля храма протоиерея Петра Бахтина.
Издание состоит из двух частей. Первая посвящена жизни и подвигу святителя Тихона. Вторая часть рассказывает об истории строительства Свято-Тихоновского храма и современной жизни и деятельности прихода. Книга снабжена архивными снимками и документами, а так же множеством иллюстраций.
В сам день праздника в Свято-Тихоновском храме состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
По запричастном стихе проповедь к молящимся произнес иерей Артемий Вус, который рассказал о жизни и подвиге святого патриарха Тихона.
По окончании богослужения митрополит Ферапонт и духовенство храма проследовали в помещение для крещения. Помещение было «пристроено»  в конце осени 2017 года, чтобы совершать в нем Таинство Крещения. Митрополит Ферапонт окропил пристроенное помещение святой водой. Так же владыка посетил придел храма в честь святой преподобной Евфросинии Московской.
После богослужения владыке и гостям прихода была презентована фотовыставка, посвященная юбилею Свято-Тихоновского храма города Костромы.
Выставка расположилась в помещении Воскресной школы Свято-Тихоновского прихода, в цокольном этаже храма, и включила в себя пять разделов. Первый раздел посвящен 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и избранию святителя Тихона на Всероссийский Патриарший престол. Остальные четыре раздела освещают историю образования общины и строительства храма, рассказывают о богослужебной и приходской жизни, дают информацию о деятельности Воскресной школы, социальном, просветительском и молодежном служении членов прихода.
В дар митрополиту Ферапонту и гостям прихода настоятель храма протоиерей Петр Бахтин вручил выпущенную в честь юбилея книгу.
Празднование юбилея храма продолжилось 19 ноября тематическими уроками во всех возрастных группах Воскресной школы прихода.
Так же 26 ноября пройдет праздничное мероприятие, организованное преподавателями и воспитанниками Воскресной школы прихода, посвященное 15-летию со дня освящения храма.

(356)

Перейти к верхней панели