6 апреля — Великая Пятница

В этот день в Свято-Тихоновском храме была совершена вечерня с чином выноса плащаницы и утреня с чином погребения.
Страстная Пятница — самый скорбный день церковного года. Именно в пятницу совершились распятие и Крестная смерть Спасителя.

Господь был распят на Кресте, установленном на горе Голгофе близ Иерусалима, вместе с двумя приговоренными к такой же позорной смерти разбойниками. Во время распятия Христос молился Богу Отцу за Своих мучитлей, говоря: «Отче! Прости им ибо не знают, что делают» (Лк. 23. 34). Шесть долгих часов Господь страдал на Кресте, искупая человечество Своими страданиями от порабощения греху. Крестная смерть Христа совершилась по евангельскому исчислению времени в девятый час (для нас — около трех часов дня). Поэтому во второй половине дня Великой Пятницы в храмах совершается вынос из алтаря на середину церкви Плащаницы — иконописного или вышитого изображения снятия с Креста тела Господа Иисуса Христа и начинается Чин погребения Плащаницы Спасителя. Во время этого богослужения верующие вместе со священнослужителями, несущими Плащаницу, обходят крестным ходом вокруг храма, в воспоминание положения во гроб Господа, совершенного праведными Иосифом Аримафейским и Никодимом.