27 мая – ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. ПЯТИДЕСЯТНИЦА

Накануне в Свято-Тихоновском храме прошло всенощное бдение, а в сам день праздника были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии и отслужена вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.
Молодежным активом храма к этому дню была подготовлена листовка, в которой раскрывается смысл праздника Пятидесятницы и рассказывается о начинающемся через неделю Петровом посте. Листовку смог получить каждый желающий.

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ — это великий двунадесятый праздник, совершаемый через семь недель после Святой Пасхи, посвящен воспоминанию сошествия Святого Духа на апостолов, бывшего на пятидесятый день по Воскресении Христовом (поэтому день Святой Троицы именуется также Пятидесятницей).

Сошествие Святого Духа на апостолов стало отправной точкой в истории Церкви. Об этом событии и первых годах жизни Церкви рассказано в книге Деяний Апостольских, написанной евангелистом Лукой.

В ней описана первая христианская община в Иерусалиме, преследование ее иудейскими властями, проповедь апостолов, особенно — Павла и, наконец, распространение христианства от Иерусалима до Рима.

Маленькая группа учеников, могущая вся поместиться в одной комнате: рыбаки — “простые и неграмотные” по описанию Луки, женщины, несколько родственников и друзей Учителя, вот все “малое стадо”, оставшееся после Иисуса Назарея. Что же сделает их бесстрашными проповедниками, доведет до “концов вселенной”, покорит их вере величайшую из всех существовавших когда-либо цивилизаций, переродит мир так, что уже никакая сила не изгонит из него образ Того, о Ком они возвестят ему? На первых же страницах своей книги Лука отвечает: сошествие Святого Духа, таинственное перерождение, после которого все то, что сделал, чему учил Иисус, станет их силой и Он Сам будет действовать в Своих последователях и в них пребывать в мире. “Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и по всей Иудее и Самарии и даже до края земли” (Деян. 1, 8).

Таково было обещание и оно было исполнено в день Пятидесятницы. В этот день маленькая группа учеников получила силу свидетельства; свидетельства не только о жизни и чудесах Учителя, но о том, что Он есть Спаситель, Царь и Господь мира. Для них — это свидетельство или доказательство — есть Церковь, в которой Он продолжает жить, в которой, руками учеников, осуществляет свою власть и силу, в которой Его жизнь становится новой жизнью всех верующих в Него. Сошествие Святого Духа означает все это, из «малого стада» оно делает Церковь.

По традиции в этот день храмы украшаются цветами и зеленью. После Божественной литургии сразу же совершается особое богослужение – вечерня с чтением коленопреклоненных молитв о ниспослании верующим даров Святого Духа; священник читает эти молитвы, стоя на коленях в Царских вратах лицом к народу, при этом все молящиеся также совершают коленопреклонение (впервые после праздника Святой Пасхи).

(487)

Перейти к верхней панели