Духовенство храма приняло участие в семинаре, посвященном больничному служению Русской Православной Церкви

18 марта в актовом зале Костромской духовной семинарии прошел семинар, посвященный больничному служению Русской Православной Церкви. Автором и ведущим семинара стал глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Так же в рамках семинара состоялась презентация книги епископа Пантелеимона «Больничный священник».

В работе семинара приняли участие духовенство храма, несущее послушание по окормлению медицинских и социальных учреждений Костромы, и помощник настоятеля по молодежному служению Мартюшов Кирилл. Организатором мероприятия выступил клирик Свято-Тихоновского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии священник Анатолий Колупаев.

Епископ Пантелеимон рассказал о миссии и смысле служения больничного священника и о преодолении «выгорания», поделился опытом совершения молебнов в отделениях больниц в Москве и рассказал о работе помощников больничных священников. «Наша задача – созидать Церковь. Мы живем в то время, когда большинство нашего народа не имеет общения со Христом в Таинствах, никогда не встречалось и не говорило со священником. Мы должны идти навстречу этим людям, они тоже наша паства. Я думаю, что нигде как в больнице встреча священника с человеком не принесет такой пользы», — подчеркнул владыка.

Когда человек попадает в больницу, отметил председатель Синодального отдела, он хочет поделиться своей бедой. «Главными в нашей проповеди должны быть не сухие слова, не заученные формулы, а должны быть любовь, сострадание и сочувствие к людям, – подчеркнул епископ Пантелеимон. – В болезни рушится образ комфорта и привычного мира, и человек, встречаясь с болью, не понимает ее смысла. Он переживает и теряется. Священник может помочь понять смысл страдания, принять его и пережить».

В конце работы владыка ответил на вопросы собравшихся.

Так же, после семинара председатель Синодального отдела по благотворительности посетил низкопороговый приют для бездомных людей «Воскресенье» и пообщался с его подопечными. На территории приюта, открытого в 2014 году, находятся котельная, 2 пункта питания, баня, палатка-часовня и 6 оборудованных для проживания вагонов. В приюте одновременно могут проживать 30-35 человек. В будущем, при поддержке Костромской епархии, планируется открытие нового ночлежного дома.

В этот же день епископ Пантелеимон в сопровождении клирика Свято-Тихоновского храма священника Анатолия Колупаева посетил Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Он совершил молебен в храме при интернате и обошел палаты, посетив подопечных приюта, пообщался с персоналом учреждения. Заволжский дом-интернат для престарелых и инвалидов рассчитан на 310 человек пожилого возраста и людей с инвалидностью, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении. В Покровском храме при интернате совершаются Литургия и водосвятные молебны. Подопечных интерната посещают восемь православных волонтеров.

(330)

Перейти к верхней панели