Клирик Свято-Тихоновского храма диакон Александр Воробьев принял участие в III студенческой научно-практической конференции «Ипатьевские чтения»

16-17 апреля 2019 года в Костромской духовной семинарии состоялась III студенческая научно-практическая конференция «Ипатьевские чтения», посвященная 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом конференции в здании Костромской духовной семинарии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и директор Государственного архива Костромской области С.А. Попов торжественно открыли выставку «Костромская духовная семинария в документах Государственного архива».

Работа студенческой конференции началась в Актовом зале духовной школы и традиционно открылась молитвой. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В первый день работы конференции занимались две секции. На заседание секции «Церковно-исторические и церковно-практические дисциплины», в частности, прозвучали доклады на темы общецерковных юбилеев, таких как 1150-летие со дня преставления равноапостольного Кирилла, учителя словенского и 1050-летие со дня преставления равноапостольной княгини Ольги. Вторая секция «Роль церковных институтов в социальной адаптации населения к условиям цифровой экономики» была посвящена исследованиям взаимного влияния христианских ценностей и мотивации экономического поведения в современном обществе.

Во второй день работы конференции прошло заседание секции «Богословские дисциплины», в ходе которого прозвучал еще ряд докладов соответствующей тематики. На заседании данной секции выступил клирик Свято-Тихоновского храма диакон Александр Воробьев с докладом на тему: «Свидетельский иммунитет священнослужителя в контексте светского и церковного законодательства».

(262)

Перейти к верхней панели