Пасхальная благотворительная ярмарка в Свято-Тихоновском храме

Накануне праздника Пасхи, в Великую Субботу, в Свято-Тихоновском храме города Костромы открылась Пасхальная благотворительная ярмарка. Это мероприятие было организовано приходом впервые.
Сбор к Ярмарке был открыт 1 апреля. Педагоги и воспитанники Воскресной школы, прихожане храма и все желающие принять участие приносили различные рукодельные вещи, сувениры, картины и т.д.

18 апреля, после богослужения, во время освящения пасхальной трапезы каждый желающий мог познакомиться с выставленными на ярмарке вещами и приобрести себе, или своим близким, небольшой пасхальный подарок, тем самым пожертвовав скромную сумму на благотворительные цели.

Работа Ярмарки продолжилась в самый день Пасхи.

Справка:
Проведение Пасхальных ярмарок и базаров — традиция, идущая с давних времен. Во многих европейских городах такие праздники традиционно проводятся каждый год. В дореволюционной России так же существовала традиция проведения пасхальных ярмарок и базаров. Она была тесно связанна с так называемыми «Пасхальными ручьями». После строгих дней Великого поста собирались большие народные гуляния, все улицы, мосты и фонтаны (ручьи) украшались зеленью и пасхальными яйцами, а на главных площадях городов открывались ярмарки, на которых выставлялись изделия ручной работы, различные угощения и устраивались небольшие театральные площадки.

(706)

Перейти к верхней панели