Покровская родительская суббота в Свято-Тихоновском храме

10 октября 2020 года в Свято-Тихоновском храме прошли заупокойные богослужения Покровской родительской субботы (день поминовения усопших). Накануне, 9 октября, в пятницу было совершено вечернее заупокойное богослужение.
В субботу, 10 октября — Божественная литургия и панихида.

Справка:

Покровская родительская суббота — день поминовения усопших, который не имеет постоянной даты, каждый год этот день приходится на разные числа октября. Согласно церковному календарю, он приходится на ближайшую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 14 октября.

Покровская родительская суббота связана с поминовением погибших воинов при завоевании Иваном IV Грозным Казани в 1552 году.

Первоначально эта родительская суббота была установлена в XVI веке. В 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. С благословения Патриарха по этому случаю был установлен особый поминальный день.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов, убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких. Это единственная поминальная суббота, связанная с прославлением Божией Матери, когда мы просим Ее быть ходатаицей и заступницей о спасении наших усопших.

(1024)

Перейти к верхней панели