10 июня — Вознесение Господне

Накануне, в среду вечером Свято-Тихоновском храме было совершено всенощное бдение с литией. В сам день праздника были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии.

Настоятель храма протоиерей Петр Бахтин совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском храме села Романово Судиславского района Костромской области. Песнопения за богослужением исполнили певчие Свято-Тихоновского прихода Алла Дрыкова и Анна Христова.
Вознесение Господне – это великий двунадесятый праздник, который отмечается на сороковой день после праздника Пасхи.

По Своем Воскресении в течении сорока дней Господь Иисус Христос являлся апостолам, открывая тайны Небесного Царства и научая их правилам созидания Церкви и распространения истинной веры. В сороковой день, Господь, дав ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа – третьего Лица Святой Троицы, вывел апостолов из Иерусалима на Елеонскую гору и, благословляя их, стал возноситься на небо, «и облако взяло Его из вида их» (Деян. 1:9).

Вознесением завершилось земное служение Спасителя – Бога Сына, ставшего человеком. Победив смерть, Он совершил и большее – в Своем Лице вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, предуготовив этим естество человека к наследованию Царства Небесного.

(305)

Перейти к верхней панели