Клирик храма принял участие в торжественном мероприятии Окружной больницы № 1

19 января в день праздника Богоявления Господня на территории Пантелеимоновско-Елисаветинского храма Окружной больницы Костромского округа № 1 был торжественно открыт памятник «Врачеватель».

На церемонии открытия памятника «Врачеватель» губернатор Сергей Ситников от всех жителей Костромской области поблагодарил работников здравоохранения за спасение жизней земляков, а глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт выразил благодарность всем, принявшим на себя труды по созданию памятника, и освятил монумент, окропив его святой водой. В торжественном мероприятии принял участие клирик Свято-Тихоновского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии священник Анатолий Колупаев.

С инициативой увековечить труд медицинских работников и создать памятник «Врачеватель» выступили протоиерей Дмитрий Сазонов, настоятель Пантелеимоново-Елисаветинского храма, расположенного на территории первой окружной больницы Костромы и гендиректор ООО «Строймеханизация» В. Яхонтов. В своем приветственном слове отец-настоятель раскрыл главную идею памятника, заключающуюся в надежде, которую дает Бог врачам и их пациентам, поблагодарил создателей и благотворителей, оказавших помощь в создании памятника.

Памятник выполнен в форме яйца – символа воскресения и жизни. На нем изображен врач, изучающий историю болезни. В минуту сомнений и отчаяния к нему приходит на помощь святой Пантелеимон, покровитель медиков. Надпись на монументе гласит: «Не бойся, Я с тобой!» (Ис. 42:10), а по краю проходит надпись на русском, английском, греческом, иврите и латыни: «Лечит врач, исцеляет Бог».

Работа над памятником заняла более 7 месяцев. Над созданием памятника работал известный скульптор Иосиф Дашевский, а литье выполнили в костромской мастерской под руководством Владимира Мурзина.

(344)

Перейти к верхней панели