23 февраля 2018 года — пятница первой седмицы Великого поста. Архиерейское богослужение в Свято-Тихоновском храме

В субботу 1-й седмицы великого поста Церковь совершает память великомученика Феодора Тирона. Накануне в пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров, служение которой в Свято-Тихоновском храме возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

По окончании Литургии владыка совершил молебен с чтением канона великомученику Феодору Тирону и чином освящения колива (вареных зерен пшеницы или риса, с медом и сухофруктами).

Справка:

Император Юлиан Отступник (IV век), желая осквернить христианский Великий Пост, приказал Константинопольскому градоначальнику тайно окропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на городских рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, и употребляли в пищу коливо — вареную пшеницу с медом.

Явление св. Феодора не столько уберегло христиан, сколько разрушило коварный замысел язычников. Это чудо было совершено для язычников. Верить в магическое воздействие ритуала, во всевозможные «сглазы», «порчи», «колдовство» — удел примитивного религиозного сознания. Христианам это не свойственно. Но язычники во все это верят.

Благодаря чудесному заступлению святого Феодора. Коварный замысел врагов Церкви обернулся ее торжеством!

Накануне в пятницу, по окончании Литургии Преждеосвященных Даров совершается Чин освящения колива, в память об этом чуде.

(293)

Перейти к верхней панели