Святыни храма

1.1_1

Икона святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, в киоте под стеклом с мощевиком. Живопись.
9 мая 1993 года закладку Свято-Тихоновского храма города Костромы совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который передал в дар приходу ковчег с частицей мощей святителя Тихона. Специально для мощевика была написана аналойная икона святителя Тихона. В настоящее время она постоянно находится в центральной части храма для поклонения верующих.

2.Безымянный1

Икона преподобной Евфросинии Московской в киоте под стеклом с мощевиком. Живопись..
21 февраля 2012 года, накануне дня памяти святителя Тихона, патриарха Всероссийского, Божественную Литургию в храме совершил архиепископ Костромской и Галичский Алексий. По окончании богослужения Владыка передал в дар храму икону святой преподобной Евфросинии, княгини Московской с частицей ее святых мощей. В настоящее время она находится в правом приделе храма.

3.Безымянный

Икона преподобных Зосимы, Германа и Савватия Соловецких в киоте под стеклом с мощевиками. Живопись.
Частицы святых мощей преподобных Зосимы, Германа и Савватия Соловецких были переданы в дар приходу Преосвященным Тихоном, епископом Архангельским и Холмогорским, в 2010 году.  Специально для мощевиков в 2013 году была написана икона преподобных. В настоящее время она находится в правом приделе храма.

4.Безымянный3

Феодоровская икона Божией Матери в медной посеребренной ризе. Дерево, живопись. 63х46 см.

5.2_2

Икона святителя Николая Чудотворца. Медь, литье. Кон. XIX — нач. XX вв.
Начало строительства Свято-Тихоновского храма ознаменовалось удивительным событием: в ковше экскаватора, рывшего котлован, строители обнаружили небольшую металлическую икону святителя Николая Чудотворца. Сейчас эта икона пребывает на престоле храма.

6.Безымянный

18 ноября 2013 года епископ Макарьевский Ферапонт, временно управляющий Костромской епархией, передал для хранения в храм антиминс (без мощей), подписанный Преосвященным Тихоном, архиепископом Ярославским и Ростовским (будущий святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси), преподанный для священнодействия в храм Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Ярославского уезда 28 июля 1913 года.

(1470)