Рождество Христово в Свято-Тихоновском храме

Накануне и в день праздника Рождества Христова в Свято-Тихоновском храме были совершены уставные богослужения.
6 января, в Наверечерие Рождества Христова, в воскресение, в Свято-Тихоновском храме были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии. По окончании поздней Божественной Литургии была совершена великая вечерня.

В богослужебных текстах этого дня покаянные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу явившегося к роду человеческому Господа.

Особое внимание обращается на земные обстоятельства этого события: говорится о времени и месте, когда оно должно совершиться, а также упоминаются все его участники – Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник, ангелы, волхвы и пастухи.

По отпусте Литургии общенародным пением молитвы «Царю Небесный» начинается великая вечерня.

На великой вечерне читаются паремии – ветхозаветные тексты, содержащие пророчества о пришествии на землю Христа и о грядущем Царстве Божием. Паремии чередуются с тропарями и запевами — «С ними же помилуй нас» и «Жизнодавче, слава Тебе».

После паремий оглашается текст из послания апостола Павла к Евреям о предвечном рождении Сына Божия от Отца (1 глава, стихи с 1 по 12) и благовествуется отрывок из Евангелия от Луки, повествующее о Рождении Господа Иисуса Христа в Вифлеемском вертепе и поклонении Богомладенцу пастухов, получивших весть о Рождении Спасителя от ангельских сил (2 глава, стихи с 1-20).

В завершение вечерни на середину храма из алтаря износится украшенная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.

В этот же день, на территории Свято-Тихоновского храма города Костромы был представлен рождественский вертеп. Вертеп — кукольная инсталляция, воспроизводящая события Рождества Христова.

Установка вертепа стала доброй традицией прихода. Уже четыре года вертеп украшается и расширяется, радуя прихожан храма и жителей микрорайона Давыдовский.
6-7 января, в день праздника Рождества Христова, в Свято-Тихоновском храме состоялись праздничные богослужения.

Накануне, вечером, 6 января было совершено всенощное бдение. В самый день праздника в храме были отслужены две Божественные литургии. Ночное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Петр Бахтин.

Позднюю Божественную литургию совершил старейший клирик Костромской митрополии протоиерей Сергий Паршуто.

(149)

Перейти к верхней панели