День празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы

4 ноября, в день празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Свято-Тихоновском храме города Костромы прошли уставные богослужения. Накануне, 3 ноября, в храме было совершено Всенощное бдение с чтениями паремий и литией. В сам день праздника в храме состоялись ранняя и поздняя Божественные литургии.

Так же, в этот праздничный день, настоятель храма протоиерей Петр Бахтин совершил богослужение в Успенском храме села Романово Судиславского района Костромской области. Песнопения за богослужением исполнили певчие хора Свято-Тихоновского прихода.

В октябре 2020-го года Свято-Успенский храм был передан для духовного окормления общины Свято-Тихоновскому приходу. В день празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы настоятель Свято-Тихоновского храма, по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, в первый раз, после передачи, совершил в нем Божественную литургию.

Для справки:
Богородицкая церковь села Романово Судислаского уезда Костромской области впервые официально упоминается в XVII веке.

В 1800 году в селе на месте ветхой деревянной Успенской церкви, усердием и средствами прихожан, был построен каменный храм с колокольней. В дальнейшем церковь была обнесена каменной оградой, внутри которой было приходское кладбище.

Новый каменный храм имел три престола:
— в честь Успения Пресвятой Богородицы
— во имя архистратига Божия Михаила
— во имя святителя Николая чудотворца.

По сведениям волостного правления за 1907 год в селе Романово числилось 15 крестьянских дворов и 64 жителя. В селе имелась школа. Основным занятием жителей села, помимо земледелия, была работа кирпичниками.

После трагических событий XX века Свято-Успенский храм села Романово пришел в запустение.

С 2009 года Успенский храм стал приписным к Иоанно-Богословскому приходу села Баран Судиславского райнойна. С 2018 года храм приобрел статус самостоятельного прихода. Многие годы настоятелем Свято-Успенской церкви являлся иерей Владимир Шурыкин. Он руководил приходом до своей кончины в 2018 году. С 2018 по 2020 год настоятелем храма был иерей Сергий Кочетков.

В октябре 2020 года духовное попечение о прихожанах Успенского храма села Романово, указом управляющего Костромской епархией мирополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, было передано духовенству Свято-Тихоновского прихода города Костромы.

(481)

Перейти к верхней панели