Рождество Христово 2020/2021 в Свято-Тихоновском храме

Накануне и в день праздника Рождества Христова в Свято-Тихоновском храме были совершены уставные богослужения.
6 января, в Наверечерие Рождества Христова, в Свято-Тихоновском храме были прочитаны Царские часы и изобразительны. Богослужение продолжилось великой вечерней в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого.

В богослужебных текстах этого дня покаянные мотивы и призывы к достойной встрече родившегося Спасителя постепенно сменяются радостью и ликованием по поводу явившегося к роду человеческому Господа.

Особое внимание обращается на земные обстоятельства этого события: говорится о времени и месте, когда оно должно совершиться, а также упоминаются все его участники – Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф Обручник, ангелы, волхвы и пастухи.

На великой вечерне читаются паремии – ветхозаветные тексты, содержащие пророчества о пришествии на землю Христа и о грядущем Царстве Божием. Паремии чередуются с тропарями и запевами — «С ними же помилуй нас» и «Жизнодавче, слава Тебе».

После паремий оглашается текст из послания апостола Павла к Евреям о предвечном рождении Сына Божия от Отца (1 глава, стихи с 1 по 12) и благовествуется отрывок из Евангелия от Луки, повествующее о Рождении Господа Иисуса Христа в Вифлеемском вертепе и поклонении Богомладенцу пастухов, получивших весть о Рождении Спасителя от ангельских сил (2 глава, стихи с 1-20).

В завершение Божественной литургии святителя Василия Великого на середину храма из алтаря износится украшенная свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду.

К празднику Рождества Христова на территории Свято-Тихоновского храма города Костромы был сооружен рождественский вертеп.

6-7 января, в день праздника Рождества Христова, в Свято-Тихоновском храме состоялись праздничные богослужения.

Накануне, вечером, 6 января было совершено всенощное бдение. В самый день праздника в храме были отслужены две Божественные литургии. Ночное богослужение возглавил клирик храма священник Андрей Вавилов. Позднюю Божественную литургию совершил священник Николай Авдеев. За богослужениями были оглашены рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

Так же в этот день настоятель храма протоиерей Петр Бахтин совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском храме села Романово Судиславского района Костромской области. Песнопения за богослужением исполнили певчие Свято-Тихоновского прихода Алла Дрыкова и Николай Носков.

В ночь с 6 на 7 января клирик храма священник Александр Макеев совершил праздничное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» села Сумароково Буйского района Костромской области. В богослужении приняли участие сотрудники, воспитанники реабилитационного центра для наркозависимых «Сумароково» и жители села. Воспитанники Реабилитационного центра участвовали в Таинствах Церкви, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Далее праздничная ночь продолжилась славлением Рождества Христова и Рождественскими колядками в трапезной РЦ «Сумароково».

(339)

Перейти к верхней панели