РАДОНИЦА в Свято-Тихоновском храме

11 мая, во вторник второй седмицы по Пасхе Святая Церковь совершает поминовение усопших – Радоница.
В этот день в Свято-Тихоновском храме были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии, по окончании которых были отслужены панихиды.
Настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Петр Бахтин совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Успенском храме села Романово Судиславского района Костромской области.

Так же представители духовенства прихода посетили кладбище деревни Поддубное Костромского района, где на могиле бывшего клирика Свято-Тихоновского храма священника Александра Таланова совершили панихиду в его память.

Вторник после недели о Фоме именуется Радоницей; это — особый день поминовения усопших, когда мы разделяем с отшедшими «в путь всея земли» радость Пасхи. Следует знать, что в дни поминовений усопших необходимо обязательно посетить храм, заказать заупокойное поминовение, самому вознести молитву к Богу об упокоении близких людей, по возможности посетить кладбище. Сложившаяся в XX веке традиция посещения кладбищ в сам день Пасхи не имеет основания в церковных правилах.