Престольные праздники приписных храмов

21 и 22 ноября приписные храмы Свято-Тихоновского прихода отметили престольные праздники.
21 ноября, в день празднования в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, настоятель Свято-Тихоновского храма протоиерей Петр Бахтин совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Успенском храме села Романово Судиславского района Костромской области. Песнопения за богослужением исполнили певчие Свято-Тихоновского прихода Дрыкова Алла и Малафеева Мария. Пономарское послушание в алтаре нес помощник настоятеля Мартюшов Кирилл. Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных является одним из престольных праздников этого храма. В честь этого праздника освящен Южный придел. В конце богослужения отец Петр поздравил всех собравшихся с престольным днем и провозгласил многолетие.

22 ноября клирик Свято-Тихоновского храма священник Александр Макеев совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» села Сумароково Сусанинского района Костромской области, в котором в этот день так же отмечался престольный праздник.

Ранее, этот некогда красивый храм входил в комплекс Свято-Троицкого женского монастыря села Сумароково, закрытого в 1939 году. Сейчас это действующий, восстанавливающийся храм, при котором осуществляет свою деятельность Реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Сумароково». Настоятелем храма и духовником Реабилитационного центра является клирик Свято-Тихоновского прихода города Костромы священник Александр Макеев.

День празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» является особо значимым для воспитанников Православного центра помощи зависимым, жителей села Сумароково и окрестных населенных пунктов. К этому дню руководители и воспитанники Центра готовятся заранее.

За праздничной Божественной литургией отцу Александру сослужил клирики Костромской епархии священник Александр Абрадушкин и диакон Сергий Бахтин. За богослужением молились сотрудники и подопечные Реабилитационного центра для алко- и наркозависимых «Сумароково», пациенты ОГБУ «Сумароковский ПНИ», жители села Сумароково и паломники из Свято-Тихоновского храма и храмов Москвы и Костромы .
В конце Божественной литургии состоялось награждение приходскими грамотами особо потрудившихся прихожан в деле восстановления храма.

По окончании богослужения для гостей прихода была организована экскурсия по исторически ценному и на данный момент разрушенному Свято-Троицкому женскому монастырю села Сумароково. Праздник продолжился обедом для всех, кто был на службе.

Справка:
Богородицкая церковь села Романово Судислаского уезда Костромской области впервые официально упоминается в XVII веке.

В 1800 году в селе на месте ветхой деревянной Успенской церкви, усердием и средствами прихожан, был построен каменный храм с колокольней. В дальнейшем церковь была обнесена каменной оградой, внутри которой было приходское кладбище.

Новый каменный храм имел три престола:
— в честь Успения Пресвятой Богородицы
— во имя архистратига Божия Михаила
— во имя святителя Николая чудотворца.

По сведениям волостного правления за 1907 год в селе Романово числилось 15 крестьянских дворов и 64 жителя. В селе имелась школа. Основным занятием жителей села, помимо земледелия, была работа кирпичниками.

После трагических событий XX века Свято-Успенский храм села Романово пришел в запустение.

С 2009 года Успенский храм стал приписным к Иоанно-Богословскому приходу села Баран Судиславского райнойна. С 2018 года храм приобрел статус самостоятельного прихода. Многие годы настоятелем Свято-Успенской церкви являлся иерей Владимир Шурыкин. Он руководил приходом до своей кончины в 2018 году. С 2018 по 2020 год настоятелем храма был иерей Сергий Кочетков.

В октябре 2020 года духовное попечение о прихожанах Успенского храма села Романово, указом управляющего Костромской епархией мирополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, было передано духовенству Свято-Тихоновского прихода города Костромы.

Реабилитационный центр для алко- и наркозависимых «Сумароково» расположен в живописном месте на территории Свято-Троицкого женского монастыря села Сумароково, закрытого в 1939 году. В настоящий момент в РЦ «Сумароково» проходят реабилитацию одиннадцать человек с разных уголков России. Всем предоставляется жилье и питание. Жизнь в центре проходит по особому уставу. Главные принципы реабилитации в центре это – труд, молитва и дисциплина. Все воспитанники центра ежедневно выполняют различные послушания, участвуют в богослужениях и церковных таинствах. На территории центра расположен сад, в котором растут фрукты и овощи. Ребята, проживающие там, ухаживают за огородом, колют дрова, помогают восстанавливать храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», который расположен рядом с Центром, готовят, дежурят по кухне и т.д..

Утром и вечером все вместе: воспитатели и воспитанники выполняют молитвенное правило в специальной молитвенной комнате, которая так же находится в здании Центра.

Программа реабилитации для каждого подопечного подбирается индивидуально и проходит в несколько этапов. Воспитанники, прошедшие основную программу реабилитации в РЦ «Сумароково» отправляются в филиал центра в Костроме, в так называемую «адаптационную квартиру», где проходят социализацию, устраиваются на работу и начинают «новую жизнь» в обществе.