Клирики храма приняли участие в мероприятиях, посвященных вопросам профилактики социально значимых заболеваний

28 ноября клирик Свято-Тихоновского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии священник Анатолий Колупаев принял участие в конференции, посвящённой проблемам ВИЧ. Мероприятие прошло в одной из аудиторий Костромского государственного университета. Студенческое сообщество было представлена волонтёрами, которые хотят реализовать себя в борьбе с распространением опасной инфекции.

Задача спикеров состояла в том, чтобы молодые люди не просто ознакомились с особенностями ВИЧ, но и понимали, как защитить себя от возможности заражения, чтобы сами смогли рассказать сверстникам о профилактике ВИЧ.

Спикеры:
— Иерей Анатолий Колупаев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Костромской митрополии Русской Православной Церкви
— Дякина Кира Владимировна, главный врач ОГБУЗ «Центр специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями»
— Курдюкова Ирина Валентиновна, председатель Костромского отделения Межрегиональной общественной организации содействия социальной поддержке и охраны здоровья «Позитивная область»
— Сальникова Вера Ивановна, директор автономной некоммерческой организации по оказанию паллиативной помощи «Дар времени»
— Котяшкин Андрей Сергеевич, руководитель автономной некоммерческой организации «Реабилитационный центр «Дом на Волге», заместитель руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Костромской митрополии Русской Православной Церкви.

29 ноября в Костромском епархиальном управлении состоялся семинар по вопросам профилактики социально значимых заболеваний. В мероприятии приняли участие священнослужители Свято-Тихоновского храма священники Анатолий Колупаев, Александр Макеев и Александр Воробьев.

Участниками мероприятия так же стали главный врач ОГБУЗ «Костромской центр специализированных видов медицинской помощи» Механич Андрей Владимирович, и главный врач ОГБУЗ «Центра специальной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями» Дякина Кира Владимировна. Возглавил работу семинара митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В своем выступлении владыка отметил, что Церковь всегда помогала страждущим и болящим, и что долг каждого пастыря оказать таким людям духовную поддержку.

Семинар был рассчитан в первую очередь на священников, которые ведут деятельность в сфере оказания духовной помощи для алко- и наркозависимых. Реабилитационный центр «Дом на Волге» организовал трансляцию в формате онлайн для духовенства Костромской и Галичской епархий. Со стороны духовенства была получена обратная связь о необходимости проводить подобные семинары, так как полученная информация может быть использована в пастырской практике.

 

(475)

Перейти к верхней панели