Богослужения первой седмицы Великого поста 2024 года в Свято-Тихоновском храме

С понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста (в 2024 году с 18 по 21 марта) в Свято-Тихоновском храме вечером совершалось великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского.

По всей справедливости, бессмертное творение Критского архипастыря называется «канон покаянный» или «умилительный». Святитель Андрей излагает ключевые моменты библейского повествования в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждый из них к состоянию грешной души. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие средства для побуждения к покаянию и нравственному исправлению. В тропарях канона предлагаются христианам различные образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, раскрываются спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу. Здесь собран бесценный духовный опыт многих поколений с целью пробуждения души от греховного сна и расположения ее к самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию.

В среду первой седмицы утром (20 марта) в Свято-Тихоновском храме была совершена первая в этом году Литургия Преждеосвященных Даров.

В будние дни Великого поста не совершается самого торжественного христианского богослужения — полной Литургии. Однако, по средам и пятницам полагается совершать Литургию Преждеосвященных Даров. Литургией Преждеосвященных Даров называется богослужение, во время которого верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной Литургии, и сохраняемые в дарохранительнице в алтаре на престоле. Автором данного богослужения традиция называет римского святителя Григория Двоеслова, жившего в конце 6 начале 7 века.

В пятницу первой седмицы, после Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, в Свято-Тихоновском храме был совершен молебен с чтением канона великомученику Феодору Тирону и освящением колива.

Император Юлиан Отступник (IV век), желая осквернить христианский Великий Пост, приказал Константинопольскому градоначальнику тайно окропить кровью идольских жертв съестные припасы, продаваемые на городских рынках. Святой Феодор в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел ему объявить христианам, чтобы они не покупали на рынках оскверненные припасы, а употребляли в пищу коливо — вареную пшеницу с медом, орехами и сухофруктами.

Явление св. Феодора не столько уберегло христиан, сколько разрушило коварный замысел язычников. Это чудо было совершено для язычников. Верить в магическое воздействие ритуала, во всевозможные «сглазы», «порчи», «колдовство» — удел примитивного религиозного сознания. Христианам это не свойственно, а язычники во все это верят.

Благодаря чудесному заступлению святого Феодора, замысел врагов Церкви обернулся ее торжеством!

В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в честь великомученика Феодора Тирона в субботу первой седмицы Великого поста.

В 2024 году на этот день переносятся богослужения в память о сорока мучениках Севастийских.

В пятницу вечером (22 марта), по традиции, накануне субботней Божественной литургии в Свято-Тихоновском храме прошла «общая исповедь» для желающих причаститься Святых Христовых Таин. В субботу была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Первое воскресение Великого поста называется Торжеством Православия (в 2024 году — 24 марта). В этот день в Свято-Тихоновском храме были совершены ранняя и поздняя Божественные Литургии. По окончании поздней Божественной Литургии был совершен особый молебен — чин Торжества Православия.

(503)

Перейти к верхней панели