Клирик храма священник Анатолий Колупаев принял участие во «Взлете с погружением»

23 марта в Костромском районе в загородном комплексе костромских губернаторов «Губернский двор» на Козловых горах прошел Седьмой благотворительный фестиваль «Взлет с погружением». Среди постоянных организаторов и участников «Взлета с погружением» — клирик Свято-Тихоновского храма священник Анатолий Колупаев.

Шесть семей, в которых воспитываются «особенные» дети, написали родительское эссе о своем ребенке, его мечтах и увлечениях, а студенты архитектурно-строительного факультета ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» воплотили эти рассказы в жизнь путем создания проектов и макетов зданий, отражающих устремления, мечты, таланты и особенности «солнечных» детей, и тот путь, который проходит ребенок со своими родителями.

Юные специалисты сначала знакомились с рассказами об «особенных» детях, а далее вынашивали и воплощали свои творческие замыслы. Истории этих семей они переосмыслили в макетах своих работ — архитектурных пространствах.

23 марта фестиваль завершился. Клирик Свято-Тихоновского храма священник Анатолий Колупаев принял участие в празднике. Среди волонтеров, принявших участие в мероприятии, были молодые люди из православного молодежного движения «Миссия добра», которые впервые присоединились к этому событию.

Так же мероприятие собрало преподавателей и студентов Академии, общественных деятелей, политиков, представителей СМИ и неравнодушных жителей Костромского края, представителей духовенства Костромской епархии и кураторов проекта, среди которых председатель Костромской областной Думы Алексей Алексеевич Анохин

Каждый из кураторов прочитал перед собравшимися рассказ об одном из «особенных» детей, после которого присутствующие смогли посмотреть работы, созданные на основе впечатлений от этого рассказа.

Одним из рассказчиков выступил священник Анатолий Колупаев.

Особую атмосферу фестивалю создал московский инклюзивный оркестр «Солнечные нотки», в котором музыканты-ребята с ментальной инвалидностью. Своим творчеством они доказывают, что для особенных детей нет ничего невозможного, если в них верят, любят и принимают.

В конце мероприятия прошло торжественное награждение участников.

(496)

Перейти к верхней панели